首  頁 個人信息 招聘信息 視頻招聘 供求分析 職業指導 勞動政策 家政保潔 就業培訓 勞務派遣 勞務代理 留言咨詢
陽泉市頌和人力資源開發咨詢有限公司歡迎您加盟職通專列!     
當前位置:職通專列 > 職業指導 > 正文
女工“三期”內,用人單位不得擅自調崗降薪
2019.12.3 | 來源:網上來源青島市人力資源和社會保障局 [字體: ]
案情簡介
  王女士是某銷售公司的員工,2016年入職并與公司訂立了三年期書面勞動合同,約定其從事行政主管工作,月工資為5000元。2017年4月,張女士懷孕并告知了公司,此后仍正常上班。5月,張女士收到公司的調崗通知書,該通知書的主要內容為,公司認為張女士在工作期間的表現不符合崗位職責要求,經公司決策層討論決定,給予崗位調整,現調動其為行政文員,根據新的崗位調薪至1900元。
張女士認為:公司擅自變更勞動合同,在其懷孕期間調崗,降低工資待遇,嚴重損害了其合法權益,于是向勞動人事爭議仲裁委員會申請勞動仲裁,要求繼續履行勞動合同,按原標準支付工資。
處理結果
經仲裁委審理查明仲裁委裁決雙方繼續履行原勞動合同,按原工資標準支付工資差額。
評析】
    勞動合同是勞動者與用人單位確立勞動關系,明確雙方權利義務的協議。根據《勞動合同法》第三十五條規定:
用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式。
本案中,該銷售公司單方對張女士工作崗位進行調整且降低勞動報酬的行為,違反了上述規定。
此外,《女職工勞動保護規定》第四條規定:
不得在女職工懷孕期﹑產期﹑哺乳期降低其基本工資,或者解除勞動合同。
 張女士在懷孕期內,公司降薪的做法顯然也違反了《女職工勞動保護規定》。

 

免責聲明:職通專列登載此文出于傳遞信息之目的,絕不意味著職通專列贊同其觀點或證實其描述。以上內容僅供網友學習與交流,無意侵犯版權。如有侵犯您的利益,請告知我們將盡快刪除。

(責任編輯:岳山)

【打印該頁】 【加入收藏】 【關閉窗口】
關于我們 | 招聘流程 | 聯系我們 | 友情連接 | 法律條款 | 操作幫助 | 咨詢留言

Copyright © 2007 www.529724.live All Rights Reserved. 陽泉市頌和人力資源開發咨詢有限公司 版權所有 晉ICP備B2-20030009 
會員熱線:0353-2130200 2052550 傳真:0353-2130200 投訴電話:0353-2130200 2052550
監管單位:公共職業介紹服務機構 合作伙伴:中國網通    聯系E-Mail:[email protected]
所有資訊內容信息未經www.529724.live書面同意,不得轉載  
联币金融投资会赚钱吗